Лингвистическая игра «Словарь – русской речи государь»

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый человек в далеком детстве открыл для себя мир. На родном языке рассказывали сказки в семье, пели песни, с его помощью люди взаимодействовали друг с другом. «Бессмертие народа – в его языке», – сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад.

Начнется мероприятие с небольшого экскурса в историю происхождения праздника. Ребята поучаствуют в игре, где попытаются объяснить предложенные задания без слов. Игра покажет, насколько важна словесная коммуникация, и как упрощается с помощью слов взаимодействие между людьми. Ребята узнают об исчезающих языках России, таких как керек, удэге. Поучаствуют в словесном состязании «Сочини четверостишие о языке», «Подбери эпитеты к картине». На скорость поищут в предложенных словарях значение слов. Для присутствующих выступит ансамбль народной песни «Славяне» (руководитель Яновская О.В.)

Купить билеты ОНЛАЙН: