20.05.2022 г. Тематический час "Славянского слова узорная нить"

24 мая во всех славянских странах, в том числе и в России, отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают первоучителей солунских, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность и приобщивших эти народы к мировой культуре. Этот важный праздник символизирует духовное единство всех славянских народов, которые имеют общую историю, обычаи, традиции, культурное пространство, напоминает о том, что язык – это основа национального самосознания.

Для старшеклассников пройдет тематический час, посвященный первой азбуке, длинной дороге славянских племен к письменности, к грамотности. Кем бы люди были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Трудно даже представить себе, каким было бы человечество, не имеющее азбуки. Ведь без письменности невозможно было бы передавать информацию, делиться опытом с потомками, и каждому поколению заново пришлось бы изобретать велосипед, сочинять «Теремок»…

Школьники узнают, кто такие братья Кирилл и Мефодий, с какого года берет свое начало славянская письменность, а также много интересного о двух азбуках – кириллице и глаголице. Кроме этого, ответят на вопросы увлекательной викторины «Откуда азбука пришла», а в конце мероприятия познакомятся с выставкой «Просветители святой Руси».

Купить билеты ОНЛАЙН: