09.05.2015 Театрализовано-концертная программа «Поклонимся великим тем годам!», посвященная 70-летию Победы в ВОВ

Ежегодно жители разных городов отмечают великий праздник 9 мая - День Победы! Для многих он является одним из самых почитаемых праздников. В этом году он особенно важен для нас, ведь в этом году мы отмечаем 70-ую годовщину со дня Великой Победы – победы нашей страны над фашистcкой Германией, это победа наших дедов и прадедов. Актуальность темы заключается в том, что патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна. К сожалению, с каждым днем утрачивается связь поколений, очень мало осталось в живых фронтовиков, героев тыла. Бывает, что молодежь не знает, как зовут героев ВОВ, какие подвиги они совершили, какие города нашей страны удостоены звания «Город - герой» и за какие заслуги. Отсюда возникает проблема: помочь подрастающему поколению сформировать у них чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, который подарил нам счастливую жизнь.
      09.05.2015 ДК «Шахтеров» работал на Аллее Героев, с детьми и взрослыми. Работники детского отдела очень грамотно и ответственно подошли к этому важному мероприятию. Для жителей города были проведены различные испытания, вот, например, для ребят старших классов и взрослых была проведена тематическая викторина, каждый желающий мог поучаствовать в ней и проверить свои знания об истории нашей России. С большим удовольствием принимали участие школьники, они оживленно отвечали на вопросы и даже благодарили за интересное задание. Они уходили не с пустыми руками, в подарок получали конвертики – треугольнички судьбы, сложенные, как письма в военные годы, внутри которых было приготовлено поздравление. Взрослые тоже не оставались равнодушны, не проходили мимо, а с удовольствием отвечали на вопросы.

Без внимания, конечно же, не остались и дети, и ребятишки помладше. А чтобы заинтересовать их и немного дать представление о том героическом времени, для них были проведены тематические игры, такие как: «побывать медсестрой» – суметь оказать первую медицинскую помощь, «побывать смелым солдатом» – суметь перебраться на быстрых конях и многие другие. Участвуя в этих увлекательных играх, не только дети были счастливы, но и стоявшие рядом родители, взрослые умилялись как маленькие ребятишки очень хорошо справлялись с заданием, тем самым увлекая и заинтересовывая других ребят. А так же, кроме игр дети постарше могли поучаствовать и в викторине, ответить на детские вопросы и так же получить заветное письмо с пожеланием. Мероприятие сопровождалось концертными номерами народного хора ветеранов войны и труда «Рябинушка». Каждый желающий мог присоединиться и исполнить песни военных лет.

Данное мероприятие было направлено насоздание условий для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств через совместные мероприятия с участием детей, их родителей; формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности. А так же на воспитание нравственно-патриотических чувств у ребятишек через расширение общего кругозора,формирование элементарных знаний детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания. Патриотизм для детей – это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением, любовь к родным местам, гордость за свой народ, который из поколения в поколение несёт народная культура и историческое прошлое страны. Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо. Ни в коем случае нельзя забывать, какой ценой был завоеван мир и возможность спокойно растить своих детей.