10.03.2019г. Праздник Масленица.

В  12:00 ч. на площади Дворца культуры «Шахтёров» для жителей посёлка состоялся праздник Масленица. На мероприятии присутствовало 500 человек.

Масленица любима и отмечается с особым размахом.Это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Творческие коллективы Дворца культуры «Шахтёров» подготовили праздничный концерт. Музыкальные номера художественной самодеятельности чередовались с конкурсами, играми, традиционными русскими забавами, которые проводили три затейницы-девицы в лице детского отдела ДК. Все желающие смогли посостязаться и показать удаль и силу молодецкую в таких аттракционах как гиря, перетягивание каната, лазание на столб, где главным призом стал красавец петух.

Сюрпризом для зрителей был бой на мечах, который показал спортивно- исторический клуб «Ристалище».

Пока взрослые смотрели концерт творческих коллективов и участвовали в конкурсах, ребятишки с большим удовольствием катались на лошади, которую предоставил казачий духовно-патриотический военно-спортивный конный центр «Русь».

На площади в этот день было шумно и весело. Вкусно пахло выпечкой и шашлыками. Не обошлось, конечно, и без главных символов Масленицы – румяных блинов, которыми можно было вдоволь полакомиться.

Завершился праздниктрадиционным русским обрядом сжигания чучела и символическим приходом Весны.