11.11.2021 г. Неделя качества
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября – как установленный Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций международный праздник – День качества.

Всемирный День качества в этом году отмечается 11 ноября.

Здоровый образ жизни – это всё то, что не приносит вреда здоровью и позволяет человеку поддерживать высокий уровень работоспособности, хорошего самочувствия и настроения.

Здоровый образ жизни предусматривает:

§ Рациональное питание, борьбу с избыточным весом.

§ Искоренение вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических и психоактивных веществ).

§ Закаливание, занятие спортом и двигательную активность.

§ Рациональный режим труда и отдыха, здоровый сон.

§ Личную и общественную гигиену.

§ Психическую и эмоциональную устойчивость.

В понятие здорового образа жизни также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также жизненные цели и ценности. Соблюдать правила здорового образа жизни необходимо с малых лет, так как здоровье человека на 70% закладывается в детстве.

Состояние здоровья человека зависит:

§ от наследственности – на 18-22%,

§ от внешней среды – на 17-20%,

§ от развития системы здравоохранения – на 8-11%,

§ от образа жизни – на 49-53%.

Соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, следуя советам и рекомендациям медицинских работников, человек может избежать серьезных проблем со здоровьем, различных заболеваний и продлить себе активную жизнь.

Ваше здоровье – в Ваших руках!