09.06.2020г. Мы - потомки героев.

Герой Советского Союза, старший лейтенант.

Федор Буслов родился 23 февраля 1921 года в селе Дон-Негачевка Хлевенского района Липецкой области. После окончания 7 классов школы, в 1938-1939 годах Буслов учился в Прокопьевском аэроклубе. После окончания учебы остался работать там летчиком-инструктором. С марта 1939 года занимал должность инструктора физической культуры на шахте №5 города Киселевска Кемеровской области, а уже с октября того же года работал учителем физической культуры на комбинате «Красный Кузбасс».
На службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Киселевским военным комиссариатом Федор Васильевич был призван в апреле 1940 года. С августа 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.
К апрелю 1945 года Буслов совершил 183 боевых вылета, в ходе которых уничтожил 7 самолетов на земле, более 20 танков и штурмовых орудий, 1 паровоз, 20 вагонов, 120 автомашин, 80 повозок, 16 батарей полевой артиллерии и 23 — зенитной, вызвал 4 крупных взрыва, уничтожил более 500 вражеских солдат и офицеров. Также принял участие в 35 воздушных боях, в ходе которых сбил 5 вражеских самолётов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии старший лейтенант Фёдор Буслов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После окончания войны Буслов продолжал службу в Советской Армии. В 1947 году он был уволен в запас. Умер 8 октября 1990 года, похоронен на новосибирском Заельцовском кладбище.