15.02.18г.-18.02.2018г. Гуляй народ! Масленица у ворот!

Прошёл цикл развлекательных мероприятий «Гуляй народ! Масленица у ворот!». Школы №№ 3, 12, 70, 66 широко раскрыли свои двери для творческих коллективов ДК «Шахтёров», чтобы с размахом  отметить этот фольклорный праздник.

А 18.02.2018г. в 12-00 ч. на площади Дворца Культуры «Шахтёров» для жителей посёлка прошло народное гуляние. Это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для детей была разработана специальная программа в игровой форме. На мероприятии дети целиком окунулись в фольклорный праздник с песнями, плясками, всеобщим весельем. Они смогли принести воду в коромыслах, испытать себя на выносливость в таком конкурсе, как «Прыжки в мешках», выбрали самого сильного в конкурсе «Брось валенок», водили хороводы, пели песни. Этот день являет собой неповторимый, самый шумный  и радостный праздник. Как и положено, дети и взрослые от души веселились, участвуя в различных играх конкурсах, зарабатывали призы. И конечно же, ни одна Масленица, не обходится без самого зрелищного и сложного конкурса, лазанье за призом на столб. Пока взрослые покоряли вершины, для  всей детворы был организован свой аттракцион, бой подушками на бревне, где ребята  тоже могли получить приз, поборов соперника. На протяжении всего мероприятия проходило театрализованное представление и выступление художественных номеров, поэтому скучать, на празднике не было времени. Закончилась Масленица, традиционным сжиганием чучела. Жители поселка остались довольны.  Главным угощением были с пылу, с жару румяные блины, которые с удовольствием отведали ребята в конце праздника. И хоть этот праздник есть во многих странах, с таким размахом, как в России, его не отмечают нигде! Поэтому множество туристов из разных стран стараются попасть на празднование Русской Масленицы. На мероприятиях присутствовало 690 человек.